Земля Тавриды в древности

Рассчитать стоимость
Святые Крыма I века от Р.Х из Малой Скифии Инна, Пинна и Римма удостоились быть учениками св. апостола Андрея Первозванного, обратив в православную веру своей пламенной проповедью  о Христе множество язычников-скифов. За что и пострадали. Языческий князь велел святым поклоняться идолам, но они отвергли его требование, будучи непоколебимыми в вере Христовой. На что князь приказал вбить сваи в лёд реки и привязать к ним мучеников. Ученики апостола Андрея за твёрдость в вере во Христа были биты без пощады. Под напором ледяной воды, в страшном холоде, святые отдали свои души Господу. Часть историков полагают, что кончина мучеников за Христа могла быть в начале II века, однако проповедовали они  с апостолом Андреем Первозванным вместе в конце I века.
 
Святые мученики Инна, Пинна и Римма
 
В архивах г. Симферополя сохранился уникальный документ, подписанный 30 октября 1950 года святителем Лукой (Войно-Ясенецким), посвещённый "всем священникам Симферопольской и Крымской епархии", имеется просьба к отцам архиепископа Луки Крымского, поминать на Вечерни и Утрени, отпустах Литургии, святых мучеников Инну, Пинну и Римму.
 
Что же представляла собой земля Тавриды в древности, Скифия, которую во время жизни святых мучеников видел апостол Андрей Первозванный? Авторы тех времен, говорят о том, что Скифия была очень материально богата, но дикие нравы здесь были настолько сильны, что приводили в ужас даже языческий мир. Нам известно, что на юге Крымской земли, у мыса Фиолент, частенько в древности разбивались финикийские и греческие суда. Всё-таки некоторые моряки-торговцы, доплывая до берега, спасались от штормов. Но по прибытию до суши, их тут же хватали измождённых, языческие жрецы и приносили  в жертву идолу. Также скорбно узнавать о кровавых пирах тавроскифов которым чашами служили черепа, заполненные кровью побеждённых, так как что считалось, что это придаёт силы для побед.
 
Храм в честь Всех Крымских святых и Феодора Стратилата
 
На фото: 1. Святые мученики Инна, Пинна и Римма
2. Храм в честь Всех Крымских святых и Феодора Стратилата
 
 
Собственно, таким людям пришлось проповедовать христианство апостолу Андрею Первозванному. Но сердца язычников откликались иногда истинной любовью. Неизменными же спутниками апостола были Инна, Пинна и Римма. Архиепископ Крымский Лука, исследуя жития мучеников, пришёл к выводу, что они жили между Алуштой и Балаклавой и были готами или тавроскифами. Когда же они услышали от апостола слово Христово, то уверовали, и понесли свет веры, приняв Святое Крещение,  проповедуя во мрак языческой Скифии. Таким образом они дошли до Дуная, где мученически пострадали за верность Богу.
 
Память святых мучеников празднуется 3-го июля по н.с. Святые мощи в этот день были перенесены в местечко Аликс.