Величественное дивное местечко Крыма

Рассчитать стоимость
Урочище (ущелье) Хапхал находится в нескольких киломметрах от Солнечногорского региона Б. Алушты и п. Малореченское. В ущелье Хапхал в 1974 году создан общегосударственного значения «Хапхальский гидрологический заказник».
 
Семейный отдых в Алуште может вас привести в это замечательное и действительно величественное дивное местечко Крыма.
 
водопад Джур-Джур
 
Одним из переводов названия данного ущелья –  это «ворота крепости». 
 
ущелье хапхал и водопад
 
Через Хапхал протекает речка Улу-Узень Восточный, заканчивающаяся прекрасным полноводным водопадом - Джур-Джур, на высоте 468 метров. В середине ущелья - на реке образованы каскады многочисленные с порогом высотой до 60 метров. Температура воды даже летом в ущелье Хапхал не поднимается выше 8 градусов Цельсия.
 
Со стороны Севера урочище упирается верховьем в Тырке-Яйла (горный массив - 1283 м), а с запада примыкает к  Демерджи-Яйла (плато - 1244 м). 
 
Ущелье Хапхал делают фактически не проходим отвесные обрывы достигающие высоты до 100 метров . На склонах видны пещеры (карстовые полости ), есть даже достигающая длины до 700 м. Всё урочище Хапхал покрыто крымским реликтовым лесом из сосны, скального дуба, бука, граба, кизила, ягодного тиса и прочих ценных пород деревьев…
 
Здесь можно увидеть природу в её первозданном виде, ещё почти не тронутую присутствием человека. Даже днём  сохраняется сумрак. Заповедный величественный лес с высокоствольными могучими деревьями, с сплетающимися и полностью закрывающими солнце кронами; утёсы с подушками мха; камни и стволы деревьев, бурно обвитые плющом; горная река и завораживающие внимание, струи журчащего водопада...