В Крыму возрождаются пещерные монастыри

Рассчитать стоимость
После 1783 года, когда был провозглашён Манифест, связь Крыма и России становилась явно более ощутимой. Вереницы путешественников, образованных людей, потянулись в Крым. Они с трепетом и благоговением узнавали о православной вере и жизни на древней земле, приобщались, делились открытиями со своими соотечественниками. Так жизнь Крыма православного, ущемленная искусственно с нашествием турок в 15 веке, проникала постепенно в сознание людей, обогащая русских и вдохновляя к глубокому осмыслению и познанию святой православной веры.
 
Самобытность сложившейся Русской культуры, к тому времени всё более проникала в Крым – русскими людьми, постепенно меняя жизнь полуострова, создавая особенный колорит, позволявший говорить решительно уже о Русском Крыме.
 
Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь
 
Бахчисарайский Успенский монастырь.
 
Верой, усердными трудами архипастыря Иннокентия (Борисова) в 19 веке возрождаются Крыму пещерные монастыри, пребывавшие в запустении более 300 лет. Процесс возрождения хотя был приостановлен из-за Крымской войны, но Великой милостью Божией возобновлен теперь в наше время. Уже сейчас в Юго-Западной части полустрова действуют порядка 10-ти восстановленных скитов и древних монастырей. 
 
Героическая традиция как культурного так и кровного единения Крыма с Россией была продолжена Крымской компанией в 1853–1856 годах. Тысячи русских людей из разных, уголков России отдали жизнь за веру и Отечество, освятив навсегда Крымскую землю своей кровью. 
 
Именно православная вера обозначила тот русский вектор развития культуры и Крым оказался вовлечённым в богатую по духовной высоте, по проявлениям жизнь, и стал неотделимой частью культурного созидания. Особенно ярко это проявилось со времени присоединения Крыма к Российской империи.
 
В конце 19, начале 20-го века культурная связь Крыма с Российской империей всё больше углублялась. Множество талантливых людей отразили в высоких творческих образцах литературы, художества, музыки. Эти образцы навсегда по праву принадлежат теперь русской великой культуре... и никто этого отменить уже никогда не сможет.
 
(По материалу священника Димитрия Шишкина).