Семейный отдых в Алуште с детьми

Рассчитать стоимость
Дети познают мир с помощью различных источников. Это родители, друзья, детские коллективы и средства массовой информации. Последние занимают достаточно большое пространство в их информационном поле. 
 
сесейный отдых с детьми в Алуште - интернет
 
СМИ – передача информации для широкой массы людей с помощью технических средств. К ним относятся:
 
- телевидение,
- радио,
- Интернет,
- печатные издания.
 
Каким является влияние СМИ на детей? Зачастую отрицательным. Принцип современных средств массовой информации – публичность. Главная цель – заинтересовать широкую публику и удовлетворить ее информационные и развлекательные потребности. При этом каких-либо норм на уровне законодательства в отношении взаимосвязи «СМИ – ребенок» нет. Единственное ограничение, которое мы наглядно видим, это возрастная отметка на экране при показе фильмов, типа «12+». Ну и еще запрет на демонстрацию курения, благодаря «антитабачному» закону. Поэтому родители должны сами продумать, как защитить свое чадо от вредного влияния средств массовой информации.
 
Отдыхая в Алуште с детьми, не забывайте о способах их защиты от вредного воздействия СМИ, или как извлекать только пользу.
 
Больше всего информации ребенок черпает из телевизора. Он может целенаправленно смотреть какую-либо передачу или мультфильм, а может улавливать ее и тогда, когда ТВ работает просто «фоном». Основным способом защиты от негативного воздействия телевидения является контроль со стороны родителей за просмотром программ. Главный принцип здесь – научить детей извлекать пользу из увиденного и услышанного, ведь на современном телевидении существуют специализированные детские каналы, и на обычных каналах транслируются полезные тематические передачи (путешествия, культура, здоровый образ жизни и т.п.). Лучше всего, если телевизор будет стоять в комнате, где возможен совместный просмотр, а в детской ставить его не стоит. При совместном просмотре можно комментировать увиденное, таким образом давая понять ребенку грань между хорошим и плохим. Кое-что можно и вовсе запретить смотреть. Сюда можно отнести фильмы ужасов, криминальные детективы, передачи развлекательного характера для взрослых, агрессивные ток-шоу, и даже мультики, если персонажи в них имеют уродливый вид, ведут себя неадекватно и т.п.
 
отдых с детьми в Алуште - телевидение
 
Радио сегодня не столь модно, но все же дети могут слушать его при поездке в машине или дома. В таких случаях нужно следить, чтобы «вредная» информация не лилась бесконечным потоком в больших количествах и на предельной громкости. 
 
Интернет в нынешнее время стал доступен практически каждому. Им можно пользоваться и с помощью персонального компьютера, и с помощью других гаджетов. Бесконтрольное пользование Интернетом – это очень плохо, потому что информации «не для детей» там просто неимоверное количество. Отличными способами защиты от негатива в сети послужат:
 
 договор между ним и родителями о пользовании сетью только на определенных сайтах и соцсетях, в определенное время;
 
информирование о положительных сторонах этого информационного ресурса.
 
Под руку ребенку могут попасться газеты, журналы или буклеты. Лучше, чтобы это не оказалось «желтой прессой» или рекламой сомнительного характера. Можно выписать периодическое издание в соответствии с интересами чада.
 
Уважаемые родители, отдыхая семьёй в Алуште, помните, что главными способами защиты детей от вредного влияния СМИ независимо от того, радио это, интернет или что-то другое, является контроль и создание условий для заинтересованности его полезной и развивающей информацией.