Самый мощный водопад Крыма - Журчащий

Рассчитать стоимость
Джур-Джур (журчащий - с крымскотатарского) — самый мощный полноводный водопад Крымского полуострова, расположенный в окрестностях с. Генеральского, на территории Алуштинского региона в ущелье Хапхал, который образовался в результате водных действий реки Вост. Улу-Узень (468 м. над ур. моря). Река спускается со 100-метровой высоты по 3-х каскадному порогу. С уступа, высотой 15 метров, вода широким 5-ти метровым потоком обрушивается в котлован и затем бурно устремляется вниз по руслу Улу-Узень. 
 
самый мощный водопад в Крыму
 
Джур-Джур считается самым мощным водопадом в Крыму, которого многолетний средний расход воды порядка 270 литров за секунду. Не иссякает он даже в самое засушливое время года.
 
Название водопад получил «Журчащий», за звукоподражание бегущей воде. 
 
водопад в Крыму Джур-Джур
 
Водопад Джур-Джур и ущелье Хапхал являются частью гидрологического Хапхальского заказника республиканского значения, площадью 250 га, осн. в 1974 году.
 
Сразу за с. Генеральское, которое расположено в живописной местности, возвышаются величественные горы: Караби-яйла на северо-востоке, Демерджи-яйла - на северо-западе, а между ними большим мостом расположился гребень горы Тырке. Живописнейшее ущелье Хапхал находится поближе к Тырке где густо поросло лесом. От Генеральского ведёт к ущелью лесная дорога.
 
Ежели пройти вверх вдоль реки от водопада примерно на один километр, то откроется панорама красивых порогов-каскадов, имеющих высоту в 28 и 60 метров - предпоследний и последний соотвественно. Здесь же недалеко находится известная  пещера Джур-Джур,  длина которой 750 метров. Живописный лес окружает пещеру, в котором произрастают такие деревья как граб и бук, дуб, рябина, липа, лещина и даже кизил, есть участки и двухвекового леса, где произростают крымская сосна и скальный дуб.