Крым принадлежал византийской культуре до позднего средневековья

Рассчитать стоимость
Крым принадлежал византийской культуре до позднего средневековья. Но единство с культурой русской, влияние её не подлежит сомнению, и Крым, в этом смысле безусловно, принимал участие в созидании жизни русской. Более того, можно говорить об участии святых в созидании Святой Руси не только в прошедшем времени, а в настоящем и будущем. Поскольку памятники высокой духовности нас приобщают к не канувшей жизни, но существующей действенно здесь и сейчас. И в отношении святых, это особенно очевидно, которые хоть и освятили землю своим потом и кровью, почивая в ней святыми мощами, но духом и душой причастны жизни высшей, к той, которой надлежит и нам приобщиться.
 
Нам известно о расцвете православной веры в период позднего средневековья в Юго-Западном Крыму. Знаем о княжестве Феодоро: греках, армянах, готах, славянах… многих народах, Богу содействующих, участвовавших в сотворении этого духовного и культурного феномена.
 
Генуэзская крепость. Судак.
 
Генуэзская крепость. Судак.
 
Значение Генуэзской крепости в Северном Причерноморье очень было велико, что породниться стремились с его представителями знатнейшие роды того времени. Велись переговоры о женитьбе сына московского государя Иоанна III на княжне мангупской. Однако планы были разрушены вторжением на Крымскую землю турецкой армады весной 1475 года. Столица княжества Мангуп продержалась около полугода, являя в лице защитников образец стойкости и мужества. Сколько православных воинов, мирян и монахов отдали тогда свои жизни за веру, вновь освятив землю Крыма праведной кровью.
 
Преподобный Кассиан Угличский
 
Преподобный Кассиан Угличский.
 
Мангупский князь Константин, приняв монашеский постриг, по истечении времени основал монастырь на реке Учме, где скончался в глубокой старости. Почитается Русcкой Церковью как преподобный Кассиан Угличский. Это яркий пример глубоко духовного единения Крыма с Россией.
 
В 1634 году прибывший с посольством в Крым русский священник Иаков узнал о святых мощах неизвестного православного подвижника. Эти мощи хранились в Инкерманском монастыре, к тому времени абсолютно заброшенном. Их омыли, облачили в одежды и хотели с собой забрать. Но накануне отъезда ночью святой явился во сне члену посольства и сказал: «Вы хотите мои мощи забрать на Русь, а я же по-прежнему хочу учинить здесь Русь».
 
Впоследствии святые мощи бесследно исчезли. Но святой остался…