Крым для России куплен очень дорогой ценой, и не подлежит обратному выкупу

Рассчитать стоимость
Русский народ, в самых разных этносах, языках и культурах, защищал в Крыму один дух – дух Отечества, – без сомнений, который был выпестован Православием многими столетиями. Да о чём можно говорить! Крым для России куплен очень дорогой ценой, и не подлежит обратному выкупу. Именно с верой в Господа нашего Иисуса Христа, в Его силу и победу, приносились те многочисленные жертвы, навсегда связавшие неразлучно Крым и Россию.
 
Святитель Лука Крымский
 
И жертвы эти, были конечно же не напрасны, так как мученичество ради Христа – это и есть семя подлинной жизни, которое неизбежно приносит плод сторицей. В этом и есть неотъёмный залог будущего Крыма и России в их нераздельном единстве.
 
А сколько исповедников и мучеников, просияло на Крымской земле в те тяжёлые времена богоборческой смуты! Ярчайший тому пример – святой исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), рождённый в Крыму, и принадлежащий русской культуре по мироощущению, вере и воспитанию. Всей жизнью, служением, всеми страданиями за веру в отдаленных уголках России… возвращением в Крым святитель замкнул как бы круг, собрал в сердце своём безбожием расточенное Отечество. С верой в духовную силу и единство Святой Руси, здесь он прославлен Русскою Церковью, здесь и почивает своими мощами…
 
Православная вера, сама жизнь и история навсегда соединила Крым и Россию.
 
Но даже при внешней разлученности, растерзанности эта единая сокровенная жизнь продолжается. В преодолении, незримой боли, раздумьях, и покаянии она зреет для будущих откровений, побед и свершений, открытий которые непременно состоятся, если мы живую связь не утратим с Богом, не утратим и сокровище православной веры. А все эти амбиции, политические борения и противостояния – это всего лишь крайнее проявление всех поисков и борений, происходящих в духовной жизни людей. И борения, откровения, поиски, разочарования нужны нам, поскольку истина, а точнее – познание её немыслима без борьбы и приобретения подчас болезненного и горького опыта ошибок и  падений.
 
Крым есть часть Русского мира, и будет таким не взависимости от расклада политических внешних сил. И всем нам, то есть тем кто считает себя русскими, необходимо беречь и умножать бесценный талант, который дарован нам Богом, – православной веры и питаемой, созданной ею русской культуры. Тот талант, который мы обязаны возвратить Богу сторицей как дар любви и благодарности. От самого своего сердца.
 
(По материалу священника Димитрия Шишкина).