Заповедное урочище Сотера

Рассчитать стоимость
Большая часть фпобережья Большой Алушты - меж курортом города и п. Солнечногорское - можно пройти пешим ходом и полюбоваться красой данных мест.
 
каменные грибы в Алуште, Сотера
 
Наиболее знаменитым в регионе Большой Алушты считается курорт Сатера, который хоть не является отдельным населённым пунктом, но местечково весьма популярно. Ещё до революции территория нынешней Сатеры была участком с большими тополями, шелковицей и орехами у самого Чёрного моря. 
 
Профессор Н.А. Головкинский нашёл останки мамонта (в позапрошлом веке) в балке Сатера Крым.
 
Великолепные горы, узким кольцом окружающие данную территорию, творят уникальный по красе вид. По балке протекает реченька Сотера, Джурла и Алака. Она в различном течении именуется по-различному. Верхнее движение реки называется Джурла, среднее – Алака (как и одноимённое углубление), а нижнее (более известное) – Сотера. 
 
Название урочища связано с тем, что в древности, в низовье речки размещался христианский храм Христа Спасителя (с греч. «Сотер» переводится «Спаситель»). 
 
В равнине речки «возрастают каменные грибы», считающиеся памятником природы, благодаря которым балка имеет статус заповедного урочища. «Каменные грибы» различной вышины когда-то были плитами лежащими на поверхности земли, но со временем, из-за вымывания под ними рыхлых горных пород и земли, они приняли такой вид.
 
Выше по направлению речки Сотера поток воды выпилил из известняка «котлы и уступы» водопадов… Самые красивые из них - Джурла и Гейзер. Водопад Гейзер, когда река многоводна, ниспадает с 10-метровой вышины, ударяясь о возлежащий внизу камень, напоминая реальный гейзер - разбрызгивается «во все стороны». 
 
В курортном поселке Сатера всё специализировано для отдыха. Набережная включает в себя некоторое количество пляжей (также и пляж для деток), частично мелкогалечные, оснащенные навесами; при этом, пляжи для почивающих в здравницах путешественников безвозмездны. 
 
каменные грибы в урочище Сатера
 
Для ценителей спорта в посёлке имеются теннисные корты, волейбольные и футбольные площадки…
 
Отдых в Сатере в особенности известен у молодых людей. Окрестности мыса хорошее место для «дикого отдыха» в сочетании с благами цивилизации и культурными утехами на сделанных тут студенческих базах. 
 
Сатера (Крым) - это хорошее место для проведения семейного отдыха с детьми. 
 
Приезжайте - поправляйте здоровье, активно и культурно проводите время, не пожалеете!