Крымский травяной чай из ежевичных листьев

Рассчитать стоимость
Бытует мнение, что полезными свойствами обладает только ягода ежевики, но это не так. Листья этого растения содержат органические кислоты, эфирные масла, такие дубильные вещества как флаваноиды и лейкоантоцианиды, минеральные и вяжущие вещества, аскорбиновую кислоту. Причём специфический аромат придают чаю из ежевичных листьев именно эфирные масла.
 
Семейный отдых в Крыму поможет поправить здоровье на год вперёд!
 
ежевичный чай и семейный отдых в крыму
 
В профилактических целях можно использовать как сухое так и свежее сырьё. Так как листья ежевики содержат много витамина С, то отвар из них хорошо справляется с отравлениями и дизентерией, простудными заболеваниями, обеспечивает нормальную работу желудка и кишечника. При легочных и желудочных кровотечениях также можно использовать ежевичное сырьё, так как оно оладает кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами.
 
Но это ещё не всё. Листья этого замечательно растения, произростающего в Крыму обладают целым рядом полезных и уникальных свойств, таких как мочегонное, отхаркивающее, потогонное, противогнилостное, противовоспалительное, общеукрепляющее и прочее. Поэтому фиточай из ежевичных листьев особенно актуален при поносе, помогает избавиться от долгозаживающих гнойных ран, экзем и лишаев.
 
Во избавление от стоматита, кариеса и заболеваний десен можно использовать настой для полоскания рта. Фиточай способствует нормализации обмена веществ. Настой из ежевичного листа рекомендуется женщинам (при отсутствии противопоказаний) во время болезненных или обильных месячных, и в период менопаузы. При регулярном употреблении значительно улучшается самочувствие, нормализуется сон и настроение.
 
Стоит отметить, что часто препараты из ежевичного листа противопоказаний как таковых не имеют, кроме случаев индивидуальной непереносимсти. Но всё же не стоит превышать суточную норму, во избежании тошноты, рвоты и диареи. 
 
ежевичный лист
 
Как лучше всего заваривать фиточай?
 
Для этого используйте стеклянную посуду, керамическую, или из нержавеющей пищевой стали. Предварительно вскипятите и остудите воду до 80 градусов. 1 ч. л. на стакан воды. Кипятить сбор следует 1—2 минуты на медленном огне, мешая ложечкой. Дайте настояться 40—60 минут. Затем траву обязательно процедите, жмых уберите. Нельзя использовать заварку дважды. Готовый напиток принимают теплым до или после еды. Срок хранения в холодильнике 2-3 дня. Употреблять напиток полезно без сахара.
 
Отдыхая семьёй в Крыму не забудьте, что Крымская земля богата целебными растениями!