Каньон и горное озеро Панагия

Рассчитать стоимость
Граница между территорией Большой Алушты (Приветное) и районом Судака условна – она проходит в месте горы Чобан-Куле с Пастушьей башней (Чобан-Куле ), господствующей на востоке п. Приветное. 
 
Летний отдых в Крыму это прекрасные природные виды, которые весьма впечатляют туристов.
 
Горное озеро Панагия
 
От Чобан-Куле дорога ведет на север, к тихому посёлку Арпат (Зеленогорье), который расположен в 8-ми киломметрах от указателя «Горное озеро Панагия».
 
Живописное урочище Панагия, находится севернее Арпата и оборудованно подвесными мостиками в трудно проходимых местах, лестницами и безопасными переходами.Там же есть и небольшое горное живописное озеро Панагия. В ущелье между берегами озера натянут трос (высота порядка 3 м). Здесь можно прокатиться или бухнуться в воду с «тарзанки». 
 
Горная река, протекающая по ур. Панагия, образует небольших водопадов каскады с чистейшей и тёплой водой, промоины и «ванны». Один из которых - Арпатский водопад - специально оборудованный для экскурсионных групп. Данный водопад впадает в сердцевидной формы ванну.
 
оборудованно подвесными мостиками в трудно проходимых
 
Вода считается целебной из каскадов р. Арпат, но летом река заметно мелеет. К августу сильно мелеет и озеро Панагия.
 
Зеленогорье и озеро окружают со всех сторон красивейшие горы с весьма занятной формой оврагов. Сложены горы из конгломератов в основном,таких же как и Долина Привидений. В местных лесах к августу уже спеют плоды чаиров (лесных ароматных яблок), кизил, груши, фундук...