Известная гора Демерджи находится вблизи Алушты

Рассчитать стоимость
Гора Демерджи расположена вблизи Алушты, недалеко от морского берега. Её можно хорошо рассмотреть с ближайших селений.
 
Гора растянулась с севера на 5, 5 км. Ширина её достигает 3, 5 км. Склоны горы при свете солнца изменяют свою окраску ежечасно. Гору окружают тайны, с ней связано много легенд.
 
гора демерджи в крыму алушта
 
Северная сторона.
 
Со стороны севера на горной поверхности лишь местами растёт лес. Высота горы достигает 1356 м над уровнем моря. Горы оборудованы 2-мя отражателями. Они передают сигналы между городами Судаки и Симферополем. У подножья горы расположена долина и пещера под одним названием – МАН. На середине находится ключ и водопад. Им тоже дали одинаковое название – Джурла. С вершины горы видны окрестности Сотеры. Оттуда туристы спускаются к каменным грибам.
 
Каменные грибы.
 
В долине Сатеры находятся каменные изваяния, похожие на грибы. Высота их достигает 3-7 метров. Они сформировались при таянье древних ледников в Крыму. Ножка гриба сложена из земли и камня. Длина шляпки примерно 3 метра и в толщину около метра. Она состоит из плиты конгломерата. Подобные сооружения к радости туристов продолжают появляться, им интересно посмотреть это чудо природы. 
 
Южная сторона.
 
Горы на южной стороне пониже, чем на северной примерно на 115 метров. Здесь к летнему отдыху туристов существует Долина Привидений. 
 
Там под действием ветра и воды образовалось множество высоких камней с нишами, углублениями, выступами. В которых при достаточном воображении можно увидеть древних воинов или даже голову девушки. Одни столбы достигает в высоты до 25 метров, другие только 10-15 метров.
 
При вечернем освещении камни похожи на фантастические изваяния. Каждый в меру своего воображения увидит в камнях столбы, памятники, силуэты птиц и невиданных зверей.
 
Кроме того, с вершины горы просматриваются живописные пейзажи морского побережья. Вдали виднеется Судак и Караби.
 
Долина Приведений.
 
Другое название горы <<Дымяшаяся>> или Фуна. В переводе с татарского языка слово обозначает <<дымная>>. На горе иногда случаются землетрясения. Последнее землетрясение произошло в 1927 году. Тогда целиком засыпало, расположенное внизу, село. Сильные толчки с камнепадом происходили в 1866 и в 1894 годах.
 
долина приведений в крыму
 
Сейчас Долина огорожена, чтобы за вход туда брать с туристов плату. У входа в долину растёт орех, названный в честь Никулина. Здесь происходили съёмки фильмов: <<Кавказской пленницы>>.
 
Сохранился 2-х метровый камень, где танцевала Наталья Варлей. На каменную глыбу можно забраться по лестнице и сфотографироваться наверху.
 
Эти древнейшие глыбы сформировались примерно миллиарда лет назад. Их можно встретить только здесь.