Храм маяк в Большой Алуште

Рассчитать стоимость
В память о погибших моряках в Большой Алуште возведён храм-маяк Свт.  Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников и мореходов. Его строительство было начато осенью 2004 года под руководством народного художника Украины архитектора Анатолия Гайдамака
 
большая алушта отдых - храм маяк
 
Под куполом храма установлен прожектор,  которого свет виден далеко в Черном море. И в малых архитектурных формах доминирует морская тематика: на фронтонах – модели парусников, на фресках – якоря. Музей морских катастроф открыт в нижней части церкви . Построен храм при содействии депутата Гос. Думы РФ А. Лебедева и на средства российского НРБ, НРБ-Украина" и алуштинского пансионата "Море".
 
Самый высокий и новый храм в Крыму, вознёсся в небо на высоком утёсе (50 м) над уровнем моря,  в 10 минутах пешего хода от пляжа п. Малореченское, удивляющий красотой и необычным видом. 
 
Освящение храма-маяка совершено 15 мая 2007 г. 
 

Церковь венчает, указывающий на 4-е стороны света золотой крест,  установленный на шаре – символе Земли. Внутри позолоченного шара размещён маяк, который указывает путь морским судам, а ниже него находятся колокола. 
 
В комплекс храма входит мемориальная стена, с табличками о погибших на водах людях… 
 
В самом помещении церкви есть Музей катастроф на водах, где представлены в виде обломков кораблекрушений экспонаты, рассказывающие о многих путешествиях на водах...
 
Большая Алушта отдых в которой с каждый годом становится более интересным и привлекательным не только для обычных туристов, но и для паломников, радует всех россиян и жителей города.
 
Непременно приезжайте на отдых у моря в Большой Алуште!