Эфирное масло розмарина хорошо помогает при лечении ОРЗ

Рассчитать стоимость
 Розмарин лекарственный - это вечнозеленое растение, произростающее в Крыму, семейства яснотковых высотой 50-200 см. Цветение в апреле-мае. Созревание плодов в сентябре. Произрастает розмарин не только в Крыму, но и в Закарпатье, на Кавказе, и  странах Средиземноморья. 
 
лекарственные растения Крыма - розмарин
 
 Растение обладает антимикробными, желчегонными, спазмолитическими и тонизирующими свойствами. Препараты розмарина назначают при упадке сил, спазмах мочевыводящих и желчных путей, атонической диспепсии, спастическом колите, умственном и физическом переутомлении, нарушениях МЦ, сердечных неврозах, при бессоннице, неврастении, истерии, мигрени, гипертонии, вегетативной дистонии и импотенции. Противопоказан розмарин при беременности, поскольку может способствовать самопроизвольному её прерыванию.
 
 Розмариновое масло предотвращает облысение и понижает жирность волос. Рекомендуется использовать при лечении от целлюлита, сочетая с апельсином.
 
розмарин лекарственный - целебное растение Крыма
 
 Эфирное масло из розмарина профилактически хорошо помогает и при лечении простудных и вирусных заболеваний. Рекомендуется использование для горячих и холодных ингаляций, а также легкого массажного масла, на основе базовых - из виноградных коточек или авакадо. Его можно использовать в сочетании с эвкалиптом, лавандой, чайным деревом, цитронеллой, душицей, сосной, кедром, тимьяном, мускусом, корицей,  ладаном, шалфеем мускатным, апельсином.
   
   Установлено тонизирующее воздействие препаратов целебного растения после перенесения тяжелых болезней и особенно у людей пожилого возраста с нарушением кровообращения мозга. В этом случае делают настой розмарина. Необходимо залить одну ложку (чайную) листьев двумя стаканами кипятка, и настаять полчаса в закрытой посуде, затем процедить. Принимать следует по 1-2 ложке (столовых) три раза в сутки до еды. 
 
   Отдыхая в Сатере, не забудьте посетить специализированные магазины Алушты с эфирными маслами и фиточаями Крымского полуострова. Листья размарина широко используют в тонизирующих  и целебных фиточаях Крыма.