Активный туризм на южном побережье Крыма

Рассчитать стоимость
Вид отдыха, характеризующийся активными способами передвижения (с затратой физических усилий человека: пешком, на велосипеде, байке) и совершаемый в спортивных или рекреационных целях, называется активным туризмом. 
 
Распространен в местах с уникальной местностью, на территориях с малочисленным населением или отсутствием такового (горы, болота, степи, пустыни). 
 
На виды активный туризм подразделяется в зависимости от сезонов года: летний и зимний. 
 
трекинг в Крыму
 
1. Летние виды (например активный отдых на южном побережье Крыма). 
 
1. 1. Горный туризм (трекинг, альпинизм, хайкинг, скалолазание, скайранинг) заключается в преодолении командой препятствий в виде естественных возвышений: гор, перевалов, вершин, скал, используя специальное снаряжение и физическую подготовку. 
 
- альпинизм – вид отдыха, связанный с преодолением различных природных препятствий и проложением маршрута через вершину горы. 
 
- трекинг (от англ. track – «путь») – вид пешеходного туризма, отличающийся небольшой сложностью маршрута, пролегающего по слабопересеченной местности. 
 
- скалолазание – разновидность альпинизма, когда маршрут туристов проходит по скалам, где нет ледяных и заснеженных поверхностей. Особенностью здесь является отсутствие кислородного голодания вследствие небольшой высоты объектов, комфортные условия восхождения, небольшое время прохождения маршрута. Цель маршрута – прохождение скальных стен и совершенствование мастерства. 
 
- скайраннинг (от англ. sky running – «бег на высоте») – движение по высокой (до 2000 м) горной местности. В основном скайраннинг является массовым спортивным забегом. 
 
1. 2. Водный туризм (сплав, рафтинг, каякинг, виндсервинг, серфинг) представляет собой активный отдых на водоемах, где группа туристов с помощью специального снаряжения, плавсредства и физической силы, преодолевая природные препятствия (пороги рек, волны) или просто сплавляясь по тихим водным течениям. 
 
- рафтинг – вид активного туризма, во время которого команда, состоящая из двух и более человек, сплавляется по горным рекам и искусственным каналам на специальных надувных судах (рафтах, плотах, катамаранах, байдарках). 
 
1. 3. Пешеходный туризм заключается в преодолении выбранного маршрута пешком по слабопересеченной местности. 
 
1. 4. Велосипедный (маунтинбайк) – это вид туризма, при котором спортсмены, преодолевая природные препятствия, двигаются по маршруту, пролегающему по дорогам или бездорожью, на велосипедах. 
 
- маунтинбайк – разновидность велосипедного туризма, в которой спортсмен использует специальный горный велосипед для путешествия по бездорожью. 
 
1. 5. Спелеологический - заключается в исследовании разнообразных пещер и лабиринтов. 
 
активный туризм на южном берегу крыма
 
2. Зимние виды туризма. 
 
2. 1. Горнолыжный (сноуборд, фрирайд, бэккантри, хели-скай, сноумотобординг)  распространен в местах с многочисленными горными склонами. Туристу необходим спуск с горы по нетронутому снегу и без проложенных маршрутов с помощью лыж и специального снаряжения. 
 
- бэккантри является смесью альпинизма и фрирайда, когда человек, проходя препятствия, взбирается на вершину горы с помощью специального снаряжения для альпинистов, а спускается на лыжах или сноуборде. 
 
2. 2. Лыжный подразумевает прохождение заранее подготовленного маршрута на лыжах по слабопересеченной местности.